logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«День рождения Шерлока Холмса» в Риге возьмет паузу

«День рождения Шерлока Холмса» в Риге возьмет паузу
Фото: Андрей Шаврей

Для рижан и гостей столицы это уже стало традицией: почти сразу же после Нового года отмечать день рождения великого детектива. Но вот впервые за десять лет день рождения отмечаться не будет. Почему так? Ситуацию для «Новой газеты — Балтия» прояснили устроители акции. 

«Отныне мы планируем чередовать зимний и летний сезоны, — рассказала совладелица агентства PR LĪNIJA Ирена Дроздова, придумавшая день рождения Холмса в Риге со своей коллегой Владиславой Галкиной. — Поэтому 2020-й год выпадает на зимнее празднование. А в этом году нас впереди впервые ждет летняя версия, это для нас пока актуальнее. Уверены, что мероприятие не разочарует поклонников Холмса, а наоборот — позволит раскрыть тему с новых, неожиданных сторон!»

Так что все в этом году будет: и шествия героев Конан-Дойля, и чаепития с миссис Хадсон. Но летом. «Правда, точной даты пока нет, — говорит Ирена. — Это может произойти 19 июля, когда отмечают свои дни рождения исполнители роли Шерлока Холмса Василий Ливанов и Бенедикт Камбербэтч. Место и дату встречи еще уточним».

Андрей Шаврей

Но уже известно, что летом события на заданную тему пройдут не только в Риге, где снимался сериал про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, но и в Юрмале. «Мы взяли небольшую паузу, — рассказывает Владислава Галкина. — Каждый год полномасштабный праздник на уровне города с множеством локаций и участников подготовить очень сложно и невероятно ответственно. Кроме того, за годы подготовки зимнего праздника родилось много интересных летних задумок, которые бы хотелось воплотить. Поэтому оргкомитет праздника решил, что наше мероприятие будет проходить один год летом и один год — зимой, чередуя сезоны, тематики и поводы».

День рождения Шерлока Холмса ежегодно проходил в Риге с 2012 по 2018 год, собирая в центре города тысячи поклонников знаменитого сыщика из Латвии и других стран. Продолжение следует!

Следить за новостями проекта можно здесь: https://www.facebook.com/SherlockHolmesBirthdayRiga/

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.