logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Депутат: Православное Рождество в Эстонии нужно сделать выходным

Депутат: Православное Рождество в Эстонии нужно сделать выходным

В календарь праздничных дней в Эстонии нужно добавить православное Рождество, считает депутата и экс-мэра Муствеэ Макс Каур, пишет Rus.delfi.ee.

«Странно, что в государстве, где самой популярной религией является православие, православное Рождество официально не отмечается. Думаю, что это надо исправить и сделать 6 и 7 января праздничным днем», — отметил депутат. По мнению Кауэра, выходные 6 и 7 января способствовали бы укреплению связи между местными русскими и государством.

«Ни для кого не секрет, что большинство православных христиан в Эстонии являются представителями русской общины. И, что уж тут скрывать, связь между ними и государством оставляет желать лучшего. Полагаю, что реализация моего предложения способствовала бы укреплению такой связи, существенно повысила бы уровень доверия русских к Эстонской Республике», — заявил Кауэр.

В январе 2015 года конституционная комиссия Рийгикогу не поддержала предложенный законопроект, согласно которому православное Рождество объявлялось бы праздничным днем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.