logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС продлил экономические санкции против России на полгода

ЕС продлил экономические санкции против России на полгода

Европейский союз продлил экономические санкции против Российской Федерации до 31 июля 2019 года, говорится в заявлении Совета ЕС.

«С учетом того, что никакого прогресса (в выполнении минских соглашений — прим. ред.) не было сделано, Европейский Совет принял политическое решение — продлить экономические санкции против России», — отмечается в сообщении.

Санкции нацелены на финансовый, энергетический и оборонный сектора российской экономики, а также на ряд товаров двойного назначения.

ЕС ввел санкции в отношении России в 2014 году после присоединения Крыма и начала военного конфликта в Донбассе. Последний раз ЕС продлевал ограничительные меры на полгода в июле. Срок их действия истекает 31 января.

Ранее о продлении антироссийских санкций заявил глава Евросовета Дональд Туск. «Европа едина в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Именно поэтому я уверен, что ЕС в декабре продлит санкции против России», — заявил Туск.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины сроком на 30 суток.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.