logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

20 декабря начнут публиковать документы архивов КГБ Латвийской ССР

20 декабря начнут публиковать документы архивов КГБ Латвийской ССР

Первые документы Комитета государственной безопасности Латвийской ССР будут опубликованы в интернете 20 декабря, сообщает Rus.db.lv.

В официальном издании «Латвияс вестнесис» будут опубликованы принятые на прошлой неделе поправки к правилам Кабинета министров о деятельности Латвийского национального архива. С их вступлением в силу документы КГБ могут публиковаться в интернете.

Документы будут размещены на сайте Латвийского национального архива www.arhivi.gov.lv. В этом году будут опубликованы телефонная книга сотрудников КГБ СССР, картотека учета внештатных оперативных работников КГБ ЛССР, алфавитная и статистическая картотеки агентов КГБ ЛССР и описания (учетные списки) ЦК компартии Латвии из фонда Государственного архива PA-101.

Для доступа к документам КГБ нужно будет зарегистрироваться, указав имя, фамилию, персональный код или идентификационный код для иностранных граждан, указанный в их удостоверяющих личность документах, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов КГБ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.