logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Олег Буров стал новым вице-мэром Риги

Олег Буров стал новым вице-мэром Риги
Фото: Скриншот видео MixTv

Глава Комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров стал новым вице-мэром латвийской столицы, пишет Mixnews.lv.

По данным портала, в голосовании приняли участие 53 депутата. Кандидатуру Бурова поддержал 31 депутат, против высказались 22.

Перед голосованием Буров также заявил, что продолжит возглавлять Комитет городской собственности и комиссию по деградирующим постройкам.

Напомним, 17 декабря вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку. Такое решение было связано с коррупционным скандалом в Rīgas satiksme.

По словам Америкса, он не считает себя виноватым в ситуации, которая сложилась в Rīgas satiksme, однако он принял решение уйти, поскольку его репутация запятнана.

В ноябре KNAB начал уголовный процесс в связи с закупками Rīgas satiksme. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств. Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

12 декабря суд Видземского предместья Риги постановил в качестве меры пресечения арестовать предпринимателя Мариса Мартинсонса и руководителя департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игоря Волкинштейна.

В четверг, 13 ноября, пятеро членов правления компании подали в отставку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.