logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На Украине создали независимую православную церковь

На Украине создали независимую православную церковь
Фото: facebook.com/petroporoshenko

15 декабря в Киеве прошел объединительный собор украинского православия — на нем была создана независимая от Москвы православная церковь, сообщает BBC.

Предстоятелем стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

«Это церковь без Путина, это церковь без Кирилла, церковь без молитвы за российскую власть и российские войска, потому что российская власть и российские войска убивают украинцев. Но это церковь с Богом», — сказал во время выступления перед храмом св. Софии прездент Украины Петр Порошенко.

Митрополит Епифаний призвал иерархов и верующих присоединиться к новой церкви. «Я бы хотел бы призвать всех наших собратьев, архиереев, всех верных в новосозданную единую украинскую православную церковь. Двери нашей церкви открыты для всех», — сказал митрополит.

По данным BBC, после завершения работы объединительного собора Епифаний позвонил Вселенскому патриарху с просьбой о благословении и получил его. Патриарх Варфоломей поздравил предстоятеля новой церкви с избранием и пригласил в Стамбул для служения в совместной литургии и вручения томоса об автокефалии.

Ожидается, что вручение томоса — грамоты о независимости церкви — состоится 6 января 2019 года в Стамбуле.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.