logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США вычеркнули Россию из списка опасных для туристов стран

США вычеркнули Россию из списка опасных для туристов стран

Госдепартамент США исключил Россию из списка стран, которые американским туристам не рекомендовано посещать.

Тем не менее, госдепартамент советует гражданам США в России «проявлять повышенную осторожность из-за терроризма, домогательств и произвольного применения местных законов». Также американцам по-прежнему не советуют посещать Чечню и забираться на Эльбрус «из-за терроризма и риска беспорядков». Американским туристам также не советуют ездить в Крым из-за «оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей».

В сообщении Госдепа отмечается, что граждане США, посещающие Россию, подвергаются необоснованным допросам и задержаниям и могут стать жертвами домогательств, плохого обращения и вымогательства.

В посольстве России в США сообщили, что «с удовлетворением восприняли снятие Госдепартаментом безосновательных рекомендаций американским гражданам». В посольстве отметили, что во время чемпионата мира по футболу Россию посетили 167 тысяч граждан США, которые увидели «совсем не ту Россию», которую описывают ведущие СМИ в США.

В январе этого года Госдепартамент США разделил все страны мира на четыре группы. Россия вошла в третью категорию, к которой отнесены страны, от поездок в которые следовало бы воздержаться. Помимо России, в эту группу вошли Нигер, Нигерия, Чад, Турция и Пакистан.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.