logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии отзовет кандидатуру Гобземса на пост премьера

Президент Латвии отзовет кандидатуру Гобземса на пост премьера

Президент Латвии Раймонд Вейонис планирует отозвать кандидатуру Алдиса Гобземса на пост премьер-министра страны. Об этом глава государства заявил после встречи с кандидатом, пишет Mixnews.lv.

По словам Вейониса, во время встречи был сделан совместный вывод, что у кандидатуры Гобземса нет поддержки большинства.

«После разговора я проинформировал Гобземса о том, что подготовлю приказ, отзывающий его кандидатуру. В ближайшем времени я начну консультации с политическими партиями об их видении ситуации и дальнейших шагах», — заявил президент.

На вопрос о том, не стало ли выдвижение кандидатуры Гобземса ошибкой, Вейонис ответил отрицательно, пояснив, что цель проведения выборов — представление политическими партиями конкретной части общества.

«Я руководствовался мандатом, данным конкретной политической партии и конкретному кандидату в премьер-министры. Поэтому хочу сказать ему спасибо за то, что он согласился в этой нелегкой ситуации взять на себя ответственность в формировании правительства. К сожалению, это завершилось безрезультатно», — отметил он.

Президент также выразил сожаление о том, что во второй раз ему пришлось констатировать наличие больших амбиций у партий и отдельных политических персоналий. По его словам, политики отложили интересы страны на второй план.

26 ноября Вейонис доверил формирование правительства кандидату в премьер-министры от партии «Кому принадлежит страна?» Алдису Гобземсу. До 10 декабря Гобземс должен был заручится поддержкой парламентского большинства.

Первым на пост премьер-министра страны был номинирован лидер Новой консервативной партии Янис Борданс. До 21 ноября Борданс должен был сформировать правительство и заручиться поддержкой большинства в парламенте. Однако партии «Новое единство», объединение «Для развития/За!» и национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ вышли из переговоров о формировании правительства. Новая консервативная партия представила потенциальным партнерам проект плана работы правительства, однако представители партий заявили, что многие из содержащихся в них пунктов невыполнимы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.