logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе построят новый мост через Нерис

В Вильнюсе построят новый мост через Нерис
Фото: vilnius.lt

Вильнюсская мэрия объявила архитектурный конкурс на лучшую идея для строительства нового пешеходного моста через реку Нерис, сообщается на официальном сайте городского управления.

Новый мост планируется построить от парка Вингис к выставочному центру Litexpo. Он соединит микрорайон Лаздинай с Вилкпеде и Науяместисом. Это будет первый новый мост в Вильнюсе с 2003 года.

«Призываю архитекторов подойти к этой задаче творчески и смело предлагать самые неожиданные идеи. Это будет важная пешеходная артерия, объединяющая два берега Нериса», — заявил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.

По его словам, новый путепровод также привнесет ряд преимуществ для выставочного комплекса Litexpo, а также для посетителей концертов и других мероприятий, которые проходят в парке Вингис.

«Приезжающие на концерты в парк Вингис смогут оставлять автомобили на площадке у Litexpo, а мероприятия выставочного центра смогут занять большую территорию — вплоть до парка», — добавил мэр.

Ориентационная стоимость технического проекта и строительства — не более 5 млн. евро. Мост планируется построить до 2021 года.

Заявки на архитектурный конкурс принимаются до 5 февраля 2019 года. Лучшие идеи будут награждены премиями: за I-е место — 9000 евро, за II-е — 7000, за III-е — 4000 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.