logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ

Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ

Украинский лидер Петр Порошенко подписал закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом глава государства сообщил в Twitter.

«Непродление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу», — заявил Порошенко.

Это, согласно документу, «освобождает Украину от любых обязанностей по его исполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение страны, которые возникли в результате исполнения Договора до прекращения его действия».

Закон вступит в силу с апреля 2019 года.

6 декабря Депутаты Верховной Рады поддержали прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года президентами Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Договор был подписан сроком на 10 лет с последующим автоматическим продлением, если стороны не выскажутся против этого.

Согласно договору, между Украиной и Россией закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.