logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опрос: Жители Эстонии и Латвии собираются потратить на Рождество более 200 евро

Опрос: Жители Эстонии и Латвии собираются потратить на Рождество более 200 евро

Компания потребительских займов Ferratum провела исследование того, как семьи в 19 странах мира тратят деньги во время рождественских праздников.

В Эстонии в среднем жители тратят в праздничный период 17% дохода своего домохозяйства, или 257 евро. Самые крупные расходы жителей Эстонии в предпраздничное время — это организация праздника в кругу семьи и игрушки. Третье место в рейтинге рождественских покупок делят подарочные карты, сладости и электроника.

Жители Латвии в среднем тратят 17% дохода своего домохозяйства, или 200 евро. Крупнейшая статья расходов — шопинг в целом. На втором месте — сладости и деликатесы, на третьем месте в рейтинге рождественских покупок — игрушки.

При сравнении 19 стран в 2018 году самым популярным подарком оказалась зимняя одежда. Также в качестве подарков популярны игрушки, игры и сладости, а также семейный и личный досуг.

Из исследования выяснилось, что у 18% всех респондентов новогодние обещания связаны с тем, чтобы больше времени проводить с близкими. 14% ответивших хотели бы больше путешествовать, 13% — сделать ремонт.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.