logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Новая консервативная партия Латвии готова войти в правительство без «Согласия» и СЗК

Новая консервативная партия Латвии готова войти в правительство без «Согласия» и СЗК

Новая консервативная партия дала ответ на призыв кандидата в премьер-министры Алдиса Гобземса принять до вечера 8 декабря решение о том, чтобы войти в формируемое им правительство, сообщает La.lv

Новая консервативная партия готова войти в правительство при одном условии: если в нем не будет «Союза "зеленых" и крестьян» и партии «Согласие».

«НКП считает, что "Согласие" — антигосударственная сила, действия которой зачастую осуществляются в интересах не Латвии и ее жителей, а других стран. В свою очередь Союз "зеленых" и крестьян является партией, которая наиболее ярко демонстрирует нынешнюю мутную и непонятную политическую среду, категорически неприемлемую для членов НКП и наших избирателей», — говорится в заявлении партии.

Новая консервативная партия предлагает создать правительство из четырех политических сил: НКП, KPV LV, Национального объединения и «Нового Единства».

Ранее кандидат в премьер-министры Латвии Алдис Гобземс решил прекратитьпереговоры о формировании правительства с партийным объединением «Для развития/За!».

Президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование правительства кандидату в премьер-министры от партии «Кому принадлежит страна?» Алдису Гобземсу. Если до 10 декабря Гобземс не заручится поддержкой парламентского большинства, президент Латвии предложит другого кандидата на пост премьера.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.