logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве пройдет массовый протест в поддержку учителей

В Литве пройдет массовый протест в поддержку учителей
Фото: facebook.com

9 декабря более 40 профсоюзов Литвы выйдут на массовую акцию протеста «Последний звонок», сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Акцию организовывает канал Laisves TV. Протест проводится в знак солидарности с учителями, которые бастуют уже четвертую неделю.

Инициатор акции журналист Андрюс Тапинас сказал, что организаторы надеются, что соберутся 5000-7000 человек, сообщает Delfi.

9 декабря в 14.00 протестующие создадут символическую цепочку из людей от министерства образования до парламента, включая также по возможности и здания других министерств. Акция протеста завершится митингом у правительства.

«Воскресенье — это день, когда пожарные, врач, полицейский, работник культуры, ученый и каждый из нас находятся рядом с учителями.Каждый, кому не все равно, в какой стране он будет жить, и кто будет учить наших детей», — говорится на странице мероприятия.


Читайте также: Забастовка литовских учителей: кто будет платить?


 

Забастовка учителей в Литве проходит с 12 ноября. Среди требований бастующих —  повышение коэффициента зарплат на 1/5 часть. Правительство утверждает, что на это требуется дополнительно 130 млн. евро, а новые обязательства по повышению зарплат можно принять только с 2020 года.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.