logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дипломат из Эстонии вошла в топ-28 людей, которые изменят политику в новом году

Дипломат из Эстонии вошла в топ-28 людей, которые изменят политику в новом году

Портал Politico составил список из 28 человек, которые в 2019 году значительно изменят жизнь и политику в Европе.

В список вошла эстонский дипломатический представитель с особыми полномочиями в сфере кибербезопасности Хели Тийрмаа-Клаар.

«Хели Тийрмаа-Клаар хочет написать правила киберконфликтов. Являясь первым эстонским дипломатом в сфере кибербезопасности, она стоит на передовой линии в борьбе за то, что государства могут и не могут делать в киберпространстве. Ее амбиции: остановить военные преступления и атаки в интернете со стороны подавляющих правительств и обеспечить, чтобы они не могли использовать международное право для препятствования свободному распространению информации», — пишет Politico.

В этом году портал отдал первое место лидеру итальянских правых Маттео Сальвини. Остальных вошедших в список разделили на три категории: деятелей, мечтателей и подрывников.

К категории деятелей отнесли девять человек, четвертое место среди них заняла Хели Тийрмаа-Клаар. В эту категорию также попали премьер-министр Испании Педро Санчес и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

В категории мечтателей четвертое место занял инициатор проекта туннеля между Таллинном и Хельсинки Петер Вестербака. К подрывникам отнесли лидера британской оппозиции Джереми Корбина и министра внутренних дел Австрии Херберта Кикля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.