logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Цены на свет и газ в Литве вырастут на 15-20%

Цены на свет и газ в Литве вырастут на 15-20%

Государственная комиссия по контролю над ценами и энергетикой объявила цены на газ и электроэнергию для бытовых потребителей, сообщает Ru.delfi.lt.

С 2019 года цены на газ и свет вырастут на 15-20%. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что министерство энергетики и комиссия по ценам сделали все возможное для сохранения более низких цен. «Это все, что было возможно сделать, чтобы регулируемая часть цены не менялась. что касается нерегулируемой части, вы сами понимаете, тут нет даже теоретической возможности вмешательства правительства. А резервы регулируемой части исчерпаны», — заявил Сквернялис.

По плану «стандартный» при одной временной зоне за киловатт/час будут платить 13 центов. Если житель платит отдельно за дневной и ночной тариф, то за дневное электричество он будет платить 14,3, а за ночное — 10 центов.

Пользователи плана «Дом» будут платить абонентскую плату в 3 евро, стоимоть киловатт/часа составит 11,4 евроцента.

В плане «Дом плюс» абонентская плата составляет 6 евро, а стоимость кВт/ч — 10,9 евроцента.

Для жителей, которые используют газ для приготовления пищи и в год используют до 500 м3 газа, цена увеличится до 0,66 евро за куб. м. Если жители используют больше 500 куб. м газа в год, они будут платить 0,46 евро/м3. Если жители используют больше 20 000 куб. м газа в год, то цена увеличится до 0,45 м3. Абонентская плата в первом случае составляет 0,56 евро, а в двух других — 3,99 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.