logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина запретила въезд российским мужчинам от 16 до 60 лет

Украина запретила въезд российским мужчинам от 16 до 60 лет

Государственная пограничная служба Украины запретила въезд в страну мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет, передает ТАСС. 

«На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет лицам мужского пола», — сказал глава погранслужбы Украины Петр Цигикал.

По данным агентства УНИАН, мужчин с гражданством России будут пускать на Украину в ряде исключительных случаев: например, если человек едет на похороны.

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 

Порошенко накануне обратился к российскому руководству с требованием освободить моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными

В Москве, в свою очередь, заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря.

26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины сроком на 30 суток.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.