logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Новый президент Грузии: сейчас не время дружить с Россией

Новый президент Грузии: сейчас не время дружить с Россией
Фото: Саломе Зурабишвили

Сейчас неподходящее время для сотрудничества с Российской Федерацией. Об этом в интервью русской службе ВВС заявила Саломе Зурабишвили, выигравшая президентские выборы в Грузии.

«Не думаю, что, пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси. С учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству», — заявила Зурабишвили.

По ее словам, если западные партнеры страны в лице Европы и США начнут диалог с Россией, тогда Грузия не останется в стороне.

Грузия неоднократно обвиняла Россию в похищении людей на линии разграничения с Южной Осетией, которую Россия признает независимым государством, а Грузия считает частью своей территории.

Напомним, по итогам подсчета 100% бюллетеней, поданных во втором туре президентских выборов в Грузии, независимый кандидат Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов. 

Президент в Грузии избирается на шесть лет. Это были последние прямые выборы в стране. С 2023 года главу государства будут избирать 300 делегатов. 

Саломе Зурабишвили родилась в Париже. Она работала в МИД Франции. В 2003 году стала послом Франции в Грузии, а через год стала главой грузинского МИД. В 2010 году Зурабишвили возглавила комиссию Совета Безопасности ООН по вопросу санкций против Ирана. Спустя шесть лет была избрана в парламент Грузии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.