logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: на встречу Путина и Трампа отвели более двух часов

СМИ: на встречу Путина и Трампа отвели более двух часов

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, которая намечена на 1 декабря, продлится более двух часов. Об этом РИА Новости рассказал источник в одной из делегаций.

«Встреча Путина и Трампа запланирована на 17.30 мск 1 декабря в Аргентине на полях саммита G20», — утверждает собеседник агентства.

Ранее в Кремле заявили, что подготовка к встрече продолжается и об ее отмене официальной информации не получали.

Вопрос о судьбе саммита Путина и Трампа возник после высказывания американского лидера о ситуации в Керченском проливе.

«Я получу полный отчет об инциденте сегодня ночью. И это будет определяющим фактором. Может быть, у меня не будет встречи (…) Увидим это, все зависит от содержания отчета», — заявил Трамп накануне. Он также добавил, что ему не нравится «вся эта агрессия».  

Ранее Путин и президент США Дональд Трамп встречались один раз в Хельсинки в июле 2018 года.

Конфликт в Керченском проливе

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 

Порошенко накануне обратился к российскому руководству с требованием освободить моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными

В Москве, в свою очередь, заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря.

26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины сроком на 30 суток.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.