logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией

Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией

27 ноября президент Украины Петр Порошенко объяснил необходимость введения в стране военного положения существующей угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией, передает Интерфакс.

«Я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки. Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией», — сказал президент в интервью местным телеканалам

По словам Порошенко, угроза подтверждается увеличением военного контингента России возле украинской границы. Президент продемонстрировал журналистам данные украинской разведки со снимками, на которых, по его словам, изображена военная база РФ в 18 км от украинской границы. Глава государства рассказал, что фотографии были сделаны 17 и 24 сентября, а также в октябре этого года.

Украинский лидер также отметил, что пытался поговорить с Путиным по телефону, но не получил от Москвы ответа.

«Я ночью заказал разговор с президентом России Путиным — мы не получили ответа», — сказал он.

Украинский президент отметил, что из-за этого был вынужден обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы она поговорила с Путиным о немедленном освобождении украинских моряков.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 

Порошенко накануне обратился к российскому руководству с требованием освободить моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными

В Москве, в свою очередь, заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря.

26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины сроком на 30 суток.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.