logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны ЕС одобрили соглашение по Brexit

Страны ЕС одобрили соглашение по Brexit

27 стран-членов Евросоюза одобрили сделку с Великобританией по Brexit. Об этом написал глава Евросовета Дональд Туск в Twitter.

«Лидеры 27 стран ЕС одобрили соглашение об отделении и политическую декларацию о будущих отношениях ЕС и Соединенного королевства», — говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к гражданам страны с просьбой поддержать проект по выходу из Евросоюза (ЕС). Ее обращение, как передает ТАСС, было опубликовано в газетах страны. 

В обращении премьер-министр Великобритании также подчеркнула, что готова в своей стране вести агитационную компанию, чтобы сделку по Brexit одобрил парламент и поддержали граждане. 

14 ноября Кабинет министров Великобритании поддержал проект соглашения по выходу страны из Евросоюза. Переговорщик от Евросоюза по Brexit  Мишель Барнье показал журналистам почти 600-страничный документ о выходе Великобритании из ЕС и заявил, что проект согласован. При этом Барнье отметил, что сторонам предстоит еще много работы.

Результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.