logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД: Литва поддержит договор ООН по миграции

Глава МИД: Литва поддержит договор ООН по миграции

Литва намерена поддержать глобальный договор ООН по миграции, заявил министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс, пишет Ru.delfi.lt.

Министр подчеркнул, что соглашение не влечет правовых последствий и оставляет государствам право сохранить свою миграционную политику.

«На наш взгляд, слишком много эмоций, неверных интерпретаций по этому вопросу. Мы настроены поддержать это решение, потому что здесь не будет подписываться, будет голосование, мы надеемся дополнительно принять поясняющее заявление», — сказал Линкявичюс. По его словам, дополнительное заявление «объяснило бы аспекты, которые вызывают сомнения».

Линкявичюс добавил, что соглашение не предусматривает правовых последствий. «Я хотел бы сказать это сразу, потому что в общественном пространстве много ошибочных интерпретаций. Четко акцентируется, что национальный суверенитет будет сохранен, у нас есть верховенство нашего права и законы, напрямую и косвенно связанные с миграцией», — сказал министр. По его словам, 180 стран планируют поддержать соглашение.

Подготовленное в июле после полутора лет переговоров соглашение ООН по миграции планируется принять на конференции в Марокко 10-11 декабря. В документе изложены 23 цели по легальной миграции и улучшению упорядочивания миграционных потоков. Пакт ООН по миграции отклоняют Польша, США, Австралия, Венгрия, Австрия и Чехия, опасаясь, что он увеличит нелегальную миграцию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.