logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сто лет Латвийской Республики: начали с фестиваля Staro Riga

Сто лет Латвийской Республики: начали с фестиваля Staro Riga
Фото: фото автора

18 ноября Латвийская Республика отмечает свое столетие. По этому поводу в латвийской столице происходит множество событий, одно из них — фестиваль света Staro Riga — открылся 16 ноября вечером и продлится еще три дня.

Ноябрь — время, когда темнеет рано. Поэтому задуманный десять лет назад Staro Riga, когда на несколько часов в столице становится светло и ярко, пользуется невероятной популярностью в народе. До 19 ноября десятки объектов с 17.00 до 23.00 будут освещены специальными световыми изображениями, многие из которых погрузят тысячи зрителей в различные моменты истории государства. Тема нынешнего фестиваля, посвященного столетию государства, — «Ввысь поднимается Замок света».

фото автора

В целом, сейчас предложено 43 световых объекта. Например, в самом сердце Старой Риги, на Домской площади размещена световая инсталляция с голографическим эффектом «Viedjūra» — народная песня «Pūt, vējiņi» («Вей, ветерок») зазвучит здесь... на языке эмодзи. Или видеопроекция в виде водопада «Lāčplēša atgriešanās» («Возвращение Лачплесиса»): она украсила Рижский городской канал в районе напротив Латвийской музыкальной академии.

Или, например, фасад музея Декоративного искусства и дизайна. Здесь — видеопроекция «Рассказ Анны». Автор проекта — художница Агнесе Мелбарде, которая посредством работы излагает историю жизни своей 98-летней бабушки. Таким образом, перед нами проходит и вся столетняя история Латвийской Республики.

Напротив Рижской первой городской больницы — интерактивное приключение в формате 3D «Рижское метро». На фасаде высотного здания Латвийской академии наук — проекция Starneši. Это придуманное слово, образованное от starmeši (светильники) и vēstneši (посланники). Здесь главными героями станут изображения животных, находящихся под угрозой исчезновения.

18 ноября на протяжении всего дня по всей стране проводятся сотни праздничных мероприятий. Одно из главных событий — на телебашне на Закюсале альпинисты водрузят огромный (800 квадратных метров) флаг Латвийской Республики.

В 12.45 торжества откроются торжественным шествием и возложением цветов у памятника Свободы, в мероприятии примут участие все руководители государства. С 14.00 до 15.30 на набережной 11 ноября проведут парад Национальных вооруженных сил.

Помимо этого, по всей столице состоится множество концертов, вход на которые свободный. Сразу девять концертов пройдут в Старой Риге. Например, в 16.00 в церкви Св. Петра в исполнении мужского хора прозвучит сюита на слова Райниса и и музыку Мартиньша Браунса «Даугава» (на клавишных сыграет сам автор).  Произведение исполнит хор Gaudeamus под руководством Ивара Цинкуса. В Домском Соборе будет играть знаменитый орган.

С 18.45 до 20.00 у памятника Свободы состоится праздничное представление «18.11.» — песни, музыка,  видео- и световые инсталляции. В восемь вечер здесь с речью выступит президент Латвии Раймонда Вейонис.

А одно из самых впечатляющих и массовых событий состоится с 20.00 до 21.00 в «Арене Рига» — концерт «Две стороны Даугавы». В мероприятии примут участие оркестр «Рига» под управлением дирижера Валдиса Бутанса, рижские мужские хоры под руководством дирижера Ивара Цинкуса. Здесь развернется шоу с видеопроекциями, а главной героиней станет девочка, которая с дедушкой и бабушкой проходит все основные вехи столетней истории государства. В программе прозвучат популярные и самые любимые в народе песни.

фото автора

Завершится празднование Дня провозглашения независимости в 21.00 салютом у Даугавы, это будет световое шоу «Век солнца», музыкально-визуальное представление в шести частях, которое также расскажет о создании Латвийского государства. Перед этим народ со своими руководителями исполнит гимн Латвийской Республики. После салюта на набережной 11 ноября прозвучат песни и треки в исполнении диджеев латвийских радиостанций.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.