logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Великобритании возможна отставка Терезы Мэй

В Великобритании возможна отставка Терезы Мэй

Консервативная партия Великобритании, к которой принадлежит премьер страны Тереза Мэй, собрала достаточно голосов, чтобы проголосовать за вотум недоверия. Об этом сообщают источники телеканала Sky News.

По данным The Telegraph, наиболее вероятно, что голосование пройдет 20 ноября.

15 ноября ряд депутатов-консерваторов направили письмо в Комитет 1922, который регулирует отношения между партией и ее лидером. Устав Консервативной партии предусматривает, что в случае необходимых 48 голосов партийцев запускается процедура инициирования голосования за вотум недоверия.

Ранее британский министр по вопросам выхода Соединенного Королевства из ЕС Доминик Рааб подал в отставку.

«Я не могу с чистой совестью поддерживать условия, предлагаемые для нашей сделки с ЕС», — написал Рааб. Министр также опубликовал письмо премьер-министру Терезе Мэй, в котором пояснил причины своей отставки. Согласно письму, Рааб не согласен с режимом, предлагаемым для Северной Ирландии и с «неопределенным соглашением о поддержке, когда ЕС имеет право вето» на выход Великобритании из него.

14 ноября Кабинет министров Великобритании поддержал проект соглашения по выходу страны из Евросоюза. Переговорщик от Евросоюза по Brexit  Мишель Барнье показал журналистам почти 600-страничный документ о выходе Великобритании из ЕС и заявил, что проект согласован. При этом Барнье отметил, что сторонам предстоит еще много работы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.