logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минюст РФ пообещал выплатить Навальному присужденную ЕСПЧ компенсацию

Минюст РФ пообещал выплатить Навальному присужденную ЕСПЧ компенсацию

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) подтвердила ранее вынесенное решение по иску политика Алексея Навального против властей России о незаконных задержаниях на митингах. Минюст России в свою очередь пообещал выплатить политику Алексею Навальному назначенную решением ЕСПЧ компенсацию в размере 63,7 тысячи евро, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Выплата присужденной Европейским судом компенсации будет осуществляться в общем порядке», — сообщили в пресс-службе. 

15 ноября суд признал политически мотивированными задержания и аресты Навального с марта 2012 по февраль 2014 года и постановил выплатить из российской казны 50 тысяч евро компенсации морального вреда, 12653 евро за понесенные расходы и 1025 евро материального ущерба. 

Иск Навального касается семи задержаний, которые происходили с 2012 по 2014 год. 

Первое решение​​​​​ по сегодняшнему делу ЕСПЧ вынес 2 февраля 2017 года. Суд признал, что во всех семи случаях задержаний была нарушена статья 11 Конвенции («право на свободу собраний») и пункт 1 статьи 5 («право на свободу и личную неприкосновенность»), и в шести случаях из семи был нарушен пункт 1 статьи 6 («право на справедливое судебное разбирательство»). При этом суд не признал нарушенной ст. 14 («запрещение дискриминации»).

В соответствии с февральским решением ЕСПЧ, правительство РФ обязано выплатить Навальному 63,7 тыс. евро за задержания во время массовых собраний в период с 2012 по 2014 годы. Обе стороны судебного процесса, как Россия, так и сам Навальный, выразили желание отправить дело на пересмотр в Большую палату ЕСПЧ.

Решение Большой палаты ЕСПЧ, которая обладает апелляционными полномочиями, является финальным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.