logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Доклад: Армия США может потерпеть поражение в войне с Китаем или Россией

Доклад: Армия США может потерпеть поражение в войне с Китаем или Россией

Чтобы противостоять угрозам потенциального агрессора, армии США не хватает финансирования, говорится в докладе, подготовленном по заказу конгресса США. В документе говорится, что гонка вооружений между Россией и США напоминает холодную войну, передает Русская служба BBC.

В экспертном докладе также утверждается, что американские вооруженные силы могут потерпеть поражение в войне с Китаем или Россией.

«Вооруженные силы США могут понести неприемлемо высокие потери в живой силе и потери важнейших активов в своем следующем конфликте. В войне против Китая или России им может быть трудно одержать победу, и они, возможно, проиграют ее», — говорится в документе.

По мнению авторов доклада, американское правительство уделяет мало внимания развитию вооруженных сил США, в то время как Китай и Россия наращивают военный потенциал.

«Сегодня Россия и Китай способны бросить вызов США, их союзникам и партнерам в куда большем масштабе, чем любой другой потенциальный противник со времен холодной войны», — отмечают эксперты.

Доклад составлен специальной комиссией, в которую входят военные эксперты, представляющие обе партии. В составе комиссии — 12 экспертов, назначенных конгрессом США. Сопредседатели комиссии — бывший замминистра обороны по вопросам политики с 2005 по 2009 год и бывший посол США в Турции Эрик Эдельман и экс-начальник штаба ВМС США с 2007 по 2011 год, адмирал в отставке Гэри Ругхэд.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.