logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Великобритании поддержало проект по Brexit

Правительство Великобритании поддержало проект по Brexit

Кабинет министров Великобритании поддержал проект соглашения по выходу страны из Евросоюза, сообщает Euronews. Совещание длилось более пяти часов.

«Кабинет принял совместное решение о том, что правительство должно поддержать проект соглашения и изложенную в нем политическую декларацию. Это решающий шаг, который позволит завершить переговоры в ближайшие дни. Решение далось очень нелегко, но я уверена, что оно принято на благо национальных интересов», — сказала премьер-министр Тереза Мэй.

Переговорщик от Евросоюза по Brexit  Мишель Барнье показал журналистам почти 600-страничный документ о выходе Великобритании из ЕС и заявил, что проект согласован. При этом Барнье отметил, что сторонам предстоит еще много работы.

«Остается еще очень много работы. Нам предстоит долгий и, возможно, нелегкий путь к упорядоченному выходу и «разводу», построению масштабных и прочных связей с Соединенным Королевством», — заявил Барнье.

Вопрос о режиме границы между Ирландией и Северной Ирландией остается нерешенным. Стороны решили вернуться к нему после выхода Великобритании из ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.