logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кандидат в премьеры Латвии обвинил олигархов в срыве формирования правительства

Кандидат в премьеры Латвии обвинил олигархов в срыве формирования правительства

Формирование правительства сорвали старые олигархические партии, заявил на пресс-конференции кандидат в премьер-министры Латвии от Новой консервативной партии Янис Борданс, пишет Mixnews.lv.

Борданс отметил, что некоторые партии не старались углубиться в предложения Новой консервативной партии по правительственной декларации. Политик добавил, что Латвии предстоит еще какое-то время жить без «правительства перемен».

Ранее партия «Новое единство», объединение «Для развития/За!» и национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ вышли из переговоров о формировании правительства. Новая консервативная партия представила потенциальным партнерам проект плана работы правительства, однако представители партий заявили, что многие из содержащихся в них пунктов невыполнимы.

7 ноября президент Латвии Раймонд Вейонис решил доверить формирование правительства кандидату от Новой консервативной партии Янису Бордансу. До 21 ноября Борданс должен сформировать правительство и заручиться поддержкой большинства в парламенте. Если эти условия не будут выполнены, президент номинирует на пост премьер-министра другого кандидата

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.