logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Объемы выхлопа углекислого газа в мире достигли рекордного уровня

Объемы выхлопа углекислого газа в мире достигли рекордного уровня

В прошлом году объемы выхлопа углекислого газа в мире достигли рекордного уровня, увеличившись на 1,6%, сообщается в докладе World Energy Outlook Международного энергетического агентства. Эксперты утверждают, что в этом году объемы выхлопа углекислого газа продолжат расти.

Рост объемов выхлопа углекислого газа объясняется ростом мирового спроса на энергоносители.

При этом эксперты не видят оснований для пессимизма, так как все большее значение будет приобретать газ. Согласно прогнозу, спрос на газ в ближайшие 20 лет вырастет на 45%. К 2040 году до 60% газа будет поставляться в сжиженном виде.

В докладе отмечается, что в ближайшие 20 лет спрос на уголь снизится на 15% в Китае, на 65% в Европе и на 30% в США. Среди благоприятных факторов для мировой экологии авторы доклада называют развитие возобновляемых источников энергии.

Эксперты Международного энергетического агентства предупреждают, что через четыре года может начаться временная нехватка нефти — в последние несколько лет нефтяная промышленность не вкладывала достаточно средств в нефтедобывающие установки. Нехватка сырья может привести к резкому росту цен на бензин и дизельное топливо.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.