logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: в ЕС откроют представительство Крыма

СМИ: в ЕС откроют представительство Крыма

В первой половине 2019 года в Брюсселе появится представительство Крыма. Организация станет первым учреждением на территории Евросоюза, которая на законных основаниях будет лоббировать интересы полуострова. Об этом «Известиям» рассказал сопредседатель V Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров

«Сейчас рабочая группа из европейских политиков, экспертов и общественных деятелей прорабатывает организационные вопросы. Само представительство будет открыто в первой половине 2019 года в Брюсселе», — заявил Назаров.

По его словам, открытие представительства имеет важное значения для России в целом.

«Важно отметить, что организация будет иметь официальный лоббистский статус на территории ЕС. Это позволит на законных основаниях продвигать интересы Крыма в Евросоюзе», — добавил он.

Назаров также отметил, что инициативу уже поддержали действующие европейские политики, а это еще раз свидетельствует о постепенном изменении настроений в Европе по вопросу статуса Крыма.

В свою очередь почетный австрийский сенатор Герхард Дорфлер пояснил, что организация будет зарегистрирована в едином «реестре прозрачности ЕС», чтобы максимально открыто осуществлять свою деятельность.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.