logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россиянин, подозреваемый в краже денег из вильнюсских банкоматов, предстанет перед судом

Россиянин, подозреваемый в краже денег из вильнюсских банкоматов, предстанет перед судом

Литовская полиция сообщила о завершении расследования в отношении гражданина России, подозреваемого в незаконном обналичивании средств в банкоматах Литвы. Задержанный россиянин предстанет перед судом, сообщается на сайте полиции.

В целом гражданина России подозревают в совершении 44 преступлений.

«Крупномасштабное досудебное расследование было направлено в прокуратуру Вильнюсского района на обвинительное заключение», — говорится в сообщении.

2 декабря 2017 года литовская полиция получила сообщение о возможных незаконных операциях в столичных банкоматах. Полицейские прибыли на место и задержали подозреваемого. Им оказался гражданин России, у которого было найдено 50 фальшивых банковских карт и почти 27 тысяч евро. Полиция отмечает, что из соображений конспирации мужчина резервировал комнаты в разных районах города. При проведении обысков было обнаружено специальное программное обеспечение и прибор, который позволял заносить украденные личные данные на банковскую платежную карту.

Работники криминальной полиции Литвы начали расследование после получения информации о пропаже шестизначной суммы из различных банкоматов Риги. Также у полиции были данные о похожих хищениях в Эстонии.

Сейчас задержанный находится в Лукишкском СИЗО в Вильнюсе. Согласно закону, за такого рода мошенничество подозреваемому грозит штраф, арест или лишение свободы на срок до 6 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.