logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Литвы может списать неуплаченные эмигрантами налоги

Парламент Литвы может списать неуплаченные эмигрантами налоги

Парламент Литвы обсудит возможность списать долги по налогам, начисленные эмигрантам фондом обязательного страхования здоровья, сообщает Ru.delfi.lt.

6 ноября Сейм принял к рассмотрению поправку к закону о декларировании места жительства, подготовленную лидером Союза крестьян и зеленых Рамунасом Карбаускисом. Он отмечает, что налог фонда обязательного страхования здоровья начисляется тем людям, которые уехали из Литвы, но не декларировали свой отъезд. По словам депутата, за три года один человек в среднем не уплачивает около тысячу евро, а сейчас таких лиц около 100 тысяч.

Социал-демократ Альгирдас Сисас выразил сожаление по поводу того, что таким образом Сейм «призовет» часть людей «не соблюдать обязанности» — декларировать выезд из страны. Задекларировавшим выезд из Литвы гражданам налоги не начисляются.

Поправки предусматривают, что покинувшими Литву считаются лица, которые платят взносы социального страхования в странах Евросоюза, Европейского экономического пространства или в Швейцарии — литовский Фонд социального страхования освобождает их от уплаты взносов социального страхования в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.