logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Меркель на Украине осудила выборы в ДНР и ЛНР

Меркель на Украине осудила выборы в ДНР и ЛНР

Во время визита на Украину канцлер Германии Ангела Меркель осудила проведение выборов на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, передает Deutsche Welle.

Меркель заявила, что выступает за территориальную целостность Украины и выступила за продолжение антироссийских санкций.

Канцлер Германии также заявила о продолжении предоставления Украине финансовой и технической помощи в реформировании экономики. Она отметила заинтересованность немецкого бизнеса в инвестициях на Украине и призвала Киев активизировать борьбу с коррупцией.

Ранее Великобритания, Франция, Нидерланды, Польша, Швеция, Италия, Бельгия и Германия в совместном заявлении призвали Россию остановить подготовку к выборам на территории Донбасса, запланированным на 11 ноября. 31 октября соответствующее заявление перед заседанием Совбеза ООН зачитала постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

31 августа в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка погиб глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Выборы нового главы ДНР назначены на 11 ноября. До этого исполнять обязанности главы ДНР будет Денис Пушилин, который ранее занимал должность председателя парламента ДНР.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.