logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Отстраненный литовский президент: обвинения к партии – ответ на решение Сейма о возможной реабилитации

Отстраненный литовский президент: обвинения к партии – ответ на решение Сейма о возможной реабилитации
Фото: Роландас Паксас, Wikimedia.com

Председатель партии «Порядок и справедливость» Роландас Паксас связывает подозрения в отмывании денег и торговле влиянием, выдвинутые Службой спецрасследований Литвы, с принятым на прошлой неделе постановлением парламента о том, что объявленный ему импичмент может быть отменен «политическим» решением».

«Я совершенно недавно получил подарок несколько дней назад, это постановление сейма по поводу восстановления гражданских и политических прав Роландаса Паксаса. И реакция не заставила себя долго ждать», – заявил в среду BNS Паксас.

Он отметил, что подозрения в адрес партии «несерьезные», однако он хочет ознакомиться с ними поподробней.

Это второй случай, когда правоохранительные органы предъявляют подозрения литовским партиям как юридическим лицам. В 2006 году прокуроры расследовали «дело о черной бухгалтерии» Партии труда, которую обвинили в том, что в течение нескольких лет она могла срыть более 7 млн. евро доходов и примерно 6,7 млн. евро расходов.

Однако в 2013 году, когда несколько представителей ПТ были осуждены, уголовное дело в отношении этой партии было прекращено. Суд мотивировал свое решение реорганизацией партии, в результате которой ПТ объединились с дочерней Партией лейбористов и вновь воссоздалась как юридическое лицо. В настоящее время завершено рассмотрение так называемого «дела о черной бухгалтерии ПТ» в Апелляционном суде Литвы, вердикт будет объявлен 1 февраля следующего года.

Между тем, Паксас заявил, что не планирует реорганизовывать партию с тем, чтобы избежать неблагоприятного решения суда.

«Моя установка как пилота акробатического пилотирования очень проста: бежит виновный», – сказал Паксас.

Он добавил, что обвинения правоохранительных органов, как в адрес «Порядка и справедливости», так и Партии труда явлются «политическим путем» устранения этих партий из общественной жизни страны и закрепления двухпартийной системы в Литве, с участием консерваторов и социал-демократов.

Напомним, Служба спецрасследований Литвы предъявила партии «Порядок и справедливость», участнику правящей коалиции Литвы, подозрения в торговле влиянием и отмывании денег.

Подозрения политической партии, как юридическому лицу, были предъявлены в рамках крупного досудебного расследования о торговле влиянием, возбужденного в конце 2014 года.

Есть подозрения, что общая сумма взяток за обещания и соглашения о влиянии при осуществлении различных конкурсных закупок в пользу партии ПС достигала примерно 377 тыс. евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.