logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

5 тыс. россиян примкнули к «Исламскому государству»

5 тыс. россиян примкнули к «Исламскому государству»

Около пяти тысяч россиян уехали из страны и примкнули к террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщил замначальника управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел РФ Владимир Макаров, передает Интерфакс.

«Беспокоит, конечно, массовый отъезд некоторых наших граждан, допустим, в ИГИЛ и их возвращение. Мы наблюдаем сейчас около 5 тыс. человек, они все на строгом учете», — сказал Макаров на 2-ой международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии.

По его словам, в настоящее время возбуждено более 2,5 тысяч уголовных дел по данному факту.

«Сейчас мы возвращаем детей и женщин из Сирии, Ирака и Афганистана, а скоро поедут их мужья. Мы каждого будем отслеживать и уже более 2,5 тыс. уголовных дел по этому поводу возбуждено», — заявил он.

В прошлом году более 3,4 тыс. россиян примкнули к террористической группировке «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Такие данные были представлены в докладе «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения» американской консалтинговой компании Soufan Group, оказывающей консультации по безопасности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.