logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Родственники Сенцова опубликовали его завещание

Родственники Сенцова опубликовали его завещание

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан передала «Громадскому» его завещание.

Сенцов завещал экранизацию своих работ режиссеру Евгении Врадий.


Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и твердой памяти завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно «Носорог», «Кай», а также написанные мной в неволе «Блистательный мир», «Вороны» и «Кристи» моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика.

В случае ее отказа, она имеет право выбрать, кому перепоручить эти экранизации, а также выбрать компанию производителя этих фильмов.

Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава.

Завещание составлено в ИК-8 г. Лабытнанги в присутствии и заверено моим адвокатом Динзе Дмитрием.

07.09.18


О существовании завещания впервые Каплан рассказала на брифинге 16 октября, на котором она объяснила почему Сенцов прекратил голодовку.

«Это было сделано, чтобы избежать принудительного кормления... Он вышел (прим. — из голодовки) с очень подорванным здоровьем, у него достаточно серьезно пострадали почти все внутренние органы», —передавал ее слова Интерфакс. Она также отмечала, что из-за критического состояния здоровья его после этого привели в реанимацию.

Олег Сенцов осужден на 20 лет по обвинению в совершении и подготовке терактов в Крыму, в частности — в поджоге офиса симферопольского отделения «Единой России». С 14 мая Сенцов держал голодовку с требованием освободить украинских политических заключенных в России. 5 октября Сенцов заявил, что вынужден прекратить голодовку в связи с угрозой «насильственного кормления».

Европейский парламент присудил премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.