logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Королева Елизавета II впервые высказалась о Brexit

Королева Елизавета II впервые высказалась о Brexit

Королева Великобритании Елизавета II впервые высказалась о предстоящем выходе страны из состава ЕС. Она отметила прочность союза ЕС и Великобритании, передает Sky News.

«Мы стоим перед новыми партнерскими отношениями с Европой, и нашим важнейшим активом являются наши общие ценности и обязательства. И они показывают, что даже несмотря на изменения, наш длительный союз остается прочным, и как новаторы, торговые партнеры и интернационалисты мы с уверенностью смотрим в будущее», — сказала королева на банкете в Букингемском дворце.

Накануне лидеры стран ЕС отменили запланированный на 17-18 ноября экстренный саммит по выходу Великобритании из Евросоюза из-за отсутствия прогресса на переговорах с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

17 октября дипломаты Евросоюза объявили, что готовы продлить переходный период после Brexit до конца 2021 года.

Переговоры зашли в тупик из-за правовых страховочных мер, которые позволили бы избежать проверок на границе между Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией после того, как Великобритания выйдет из ЕС.

Результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.