logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии предложили разделить квоты на получение ВНЖ по отраслям

В Эстонии предложили разделить квоты на получение ВНЖ по отраслям

В министерстве внутренних дел Эстонской Республики предложили распределять квоты на получение вида на жительство (ВНЖ) по отрослям, пишет Rus.err.ee.

По данным портала, до сих пор практически все квоты на получение ВНЖ в Эстонии забирали иностранные строители и сварщики. Летом квоты закончились, из-за этого ВНЖ не смог получить новый митрополит ЭПЦ МП Евгений.

Портал отмечает, что из-за нехватки квот на ВНЖ страдает сфера здравоохранения и образования. В МВД также считают, что распределение примерно 1300 квот по секторам станет более справедливым путем решения проблемы.

По словам советника отдела миграционной политики МВД Эвы Лиллемяэ, квоты можно распределять по секторам на полгода в зависимости от потребностей Эстонии.

Лиллемяэ напомнила, что работодатели в Эстонии больше не должны ориентироваться на миграционную квоту, потому что высококвалифицированных специалистов, которым платят зарплату в два раза больше средней по Эстонии, можно привозить вне квоты. Кроме этого, выросло число иностранных сезонных работников, кто может находиться в стране 270 дней.

При ведомстве создана рабочая группа, которая вместе с представителями Торгово-промышленной палаты и Союза работодателей Эстонии разработают к следующему лету поправки к Закону об иностранцах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.