logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Тысячи британцев вышли на марш с требованием нового референдума по Brexit

Тысячи британцев вышли на марш с требованием нового референдума по Brexit
Фото: Twitter (@TomSFHaines)

20 октября тысячи демонстрантов вышли на «Марш за будущее» в центре Лондона, чтобы призвать ко второму референдуму по окончательному соглашению относительно выхода Великобритании из состава Европейского Союза (Brexit), передает ВВС.

По словам организаторов, марш обещает стать крупнейшей, самой громкой и наиболее важной протестной акцией такого рода.

Участники акции, которую организовала кампания People's Vote, собрались у Гайд-парка и двинулись в сторону Парламентской площади. По данным организаторов, в марше принимает участие более 600 тысяч человек.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключила возможность проведения такого референдума.

Накануне лидеры стран ЕС отменили запланированный на 17-18 ноября экстренный саммит по выходу Великобритании из Евросоюза из-за отсутствия прогресса на переговорах с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

17 октября дипломаты Евросоюза объявили, что готовы продлить переходный период после Brexit до конца 2021 года.

Переговоры зашли в тупик из-за правовых страховочных мер, которые позволили бы избежать проверок на границе между Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией после того, как Великобритания выйдет из ЕС.

Результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.