logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко: У русской православной церкви нет прав на Украину

Порошенко: У русской православной церкви нет прав на Украину

Решение Вселенского патриархата по православной церкви на Украине подтвердило незаконность «аннексии» Киевской митрополии, заявил президент Украины Петр Порошенко перед благодарственным молебном на Софийской площади в Киеве. Президент Украины добавил, что у русской православной церкви нет прав на Украину, сообщает Интерфакс.

«Наконец Вселенский патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществленную еще в конце XVII века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав на Православную церковь в Украине», — сказал Порошенко.

Украинский президент напомнил, что патриарх Кирилл на каждой службе молится за российских военных, которые, по словам Порошенко, «убивают украинских бойцов и гражданское население».

11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и Украинскую автокефальную православную церковь. Константинополь также объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию и аннулировал томос более чем 300-летней давности о передаче этой митрополии Москве. По словам Филарета, после снятия Константинопольским патриархатом анафемы с него и главы Украинской автокефальной церкви Макария, появилась возможность создания на Украине единой поместной церкви, которой будет предоставлена автокефалия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.