logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: Hitachi может участвовать в синхронизации электросетей стран Балтии с Европой

Премьер Литвы: Hitachi может участвовать в синхронизации электросетей стран Балтии с Европой

Японская компания Hitachi моет выполнить работы по отключению электросетей стран Балтии от постсоветской электроэнергетической системы и синхронизировать их с сетями Западной Европы, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквенялис, пишет Ru.delfi.lt.

«Компании сформулированы конкретные предложения принять участие в стратегических энергетических проектах, прежде всего я говорю о синхронизации. Производимые и поставляемые ими продукты можно было бы использовать при реализации проекта синхронизации», — сказал премьер-министр Литвы.

14 сентября группа плана объединения балтийского энергетического рынка одобрила технический план синхронизации электросетей стран Балтии с Европой.

Согласно утвержденному плану, синхронизация произойдет через две перемычки с Польшей — уже имеющуюся перемычку LitPol link и новый морской кабель. Польские ученые установили, что такое решение технологически надежно и экономически выгодно.

Проект синхронизации планируется завершить в 2025 году.

Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в кольце БРЭЛЛ и зависят от российской электроэнергетической сети.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.