logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия, Эстония и Финляндия создадут единый газовый рынок

Латвия, Эстония и Финляндия создадут единый газовый рынок

Операторы газотранспортных и газораспределительных сетей Финляндии, Эстонии и Латвии подписали протокол о намерении создать функционирующий по единым правилам газовый рынок с 2020 года, сообщает Rus.err.ee.

К 2020 года Латвия, Эстония и Финляндия гармонизируют правила импорта, транзита и тарификации природного газа. К 2022 году страны создадут единую газовую зону.

Участники рынка в Финляндии, Латвии и Эстонии будут иметь равный доступ ко всей газотранспортной инфраструктуре в пределах единого рынка, свободно перекачивая газ через границу без дополнительных расходов и бумаг. Эстония и Латвия смогут хранить резервные объемы в подземном хранилище газа в латвийском Инчукальнисе.

В новой системе импортеры газа будут нести часть расходов по содержанию газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, уплачивая входной тариф. Конечные потребители будут платить целях выходной тариф, взимаемый, когда газ покидает границы государства. Входной тариф планируется сделать одинаковым, а выходной тариф будет отличаться по странам из-за разной величины расходов на содержание в них газовой инфраструктуры.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.