logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кандидат в президенты Литвы Ушацкас предложил отложить праймериз консерваторов до декабря

Кандидат в президенты Литвы Ушацкас предложил отложить праймериз консерваторов до декабря

Кандидат в президенты Литвы Вигаудас Ушацкас призвал отложить до декабря выборы кандидата от партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы». Праймериз нужно отложить, чтобы создать механизм, позволяющий проголосовать гражданам Литвы, живущим за рубежом, написал Ушацкас в социальной сети Facebook. 

«Я поддерживаю инициативу литовцев США и Великобритании и поддерживаю их предложение отложить открытые праймериз до декабря, а за это время найти не только подходящее решение, которое позволит проживающим за рубежом литовцам участвовать в празднике демократии, но и провести, дебаты первичных партийных выборов СО-ЛХД, например, в Лондоне и Чикаго», — написал Ушацкас.

По словам Ушацкаса, проживающим за границей литовцам непонятно, как при нынешних технологиях можно не найти подходящих способов обеспечения процедуры голосования в США, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Германии — в странах, где проживают сотни граждан Литвы.

«Такая ситуация непонятна и мне. За последние пять месяцев я не раз обращался к руководству партии и спрашивал, будет ли предоставлена возможность зарубежным литовцам голосовать на праймериз. Каждый раз меня заверяли, что решение ищут, и что оно будет найдено, однако сейчас выясняется, что это были лишь обещания», — отмечает Ушацкас.

В предварительных выборах внутри партии будут участвовать Вигаудас Ушацкас и Ингрида Шимоните.

Президентские выборы в Литве пройдут в 2019 году. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.