6 октября в Латвии прошли парламентские выборы. Согласно предварительным данным, в Сейм проходят семь партий.
По состоянию на 7.30 расклад выглядит следующим образом:
Согласие — 19,91%
KPV LV — 14,06%
Новая консервативная партия — 13,6%
Развитию/За — 12,04%
Национальное объединение — 11,03%
Союз зеленых и крестьян — 9,96,%
Новое Единство — 6,67%
Информация о голосовании на избирательных участках уже обобщена, но данные о некоторых кандидатах в депутаты еще могут измениться. Еще не подсчитаны результаты голосования на нескольких зарубежных участках.
«Согласие» — мандаты могут получить Вячеслав Домбровский, Андрей Клементьев, Янис Урбанович, Регина Лочмеле-Лунева, Юлия Степаненко, Борис Цилевич, Иван Клементьев, Игорь Пименов, Артур Рубикс, Любовь Швецова, Николай Кабанов и Сергей Мирский.
Новая консервативная партия (НКП) — Юта Стрике, Гатис Эглитис, Талис Линкайтс, Линда Озола и Рейнис Знотиньш.
«Для развития/За!» — Даниэль Павлютс, Мартиньш Стакис, Вита Анда Терауда, Инесе Войка и Мария Голубева.
Национальное объединение — Даце Мелбарде, Рихард Колс, Ритвар Янсонс и Александр Кирштейнс.
KPV LV — Артус Кайминьш, Алдис Гобземс, Дидзис Шмитс и Ивар Пуга.
Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) — Дана Рейзниеце-Озола и Анда Чакша.
«Новое Единство» — Эдгар Ринкевич, Ояр Эрик Калниньш и Андрей Юдин.
НКП — Янис Борданс, Эвита Залите-Гроса, Дагмара Бапане и Карина Спруде.
«Для развития/За!» — Артис Пабрикс, Андрис Скриде, Даце Рукшане-Щипчинска и Инесе Икстена,
ВЛ-ТБ/ДННЛ — Райвис Дзинтарс, Инара Мурниеце, Янис Домбрава и Роман Наудиньш,
СЗК — Марис Кучинскис, Раймонд Бергманис и Арманд Крайзе,
«Согласие» — Сергей Долгополов, Янис Адамсонс и Эвия Папуле,
«Новое Единство» — Инесе Либиня-Эгнере и Айнар Латковскис.
«Согласие» — Ивар Зариньш и Виталий Орлов,
СЗК — Виктор Валайнис и Улдис Аугулис,
«Новое Единство» — Янис Рейрс.
«Для развития/За!» — Артур Том Плешс и Илмар Дуритис,
НКП — Кришьянис Фелдманс и Сандис Риекстиньш,
ВЛ-ТБ/ДННЛ — Эдвин Шноре и Ингуна Рибена,
«KPV LV» — Каспар Гиргенс, Ралфс Гемиро и Янис Витенбергс.
«KPV LV» — Атис Закатистов, Рамона Петравича и Эрик Пуценс.
НКП — Юрис Юрашс и Улдис Будрикис,
СЗК — Гундарс Даудзе и Янис Вуцанс,
ВЛ-ТБ/ДННЛ — Янина Курсите-Пакуле и Илзе Индриксоне,
«Для развития/За!» — Юрис Пуце,
«Согласие» — Валерий Агешин,
«Новое Единство» — Арвил Ашераденс.
«Согласие» — Инга Голберга, Иван Рыбаков, Эдгар Куцинс, Янис Кришанс, Владимир Никонов и Янис Тутинс.
СЗК — Янис Дуклавс и Янина Ялинска,
НКП — Илга Шуплинска и Юрис Ранцанс,
«KPV LV» — Янина Курсите,
ВЛ-ТБ/ДННЛ — Эдмунд Тейрмникес,
«Новое Единство» — Алдис Адамович,
«Для развития/За!» — Мартиньш Бондарс.