logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Евросоюз приостановил санкции против Белоруссии за старания Лукашенко соблюдать права человека

Евросоюз приостановил санкции против Белоруссии за старания Лукашенко соблюдать права человека

Европейский союз принял решение о приостановке санкций в отношении Белоруссии на четыре месяца — об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, сообщает РИА Новости.

«Мы приняли решение в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в мирной атмосфере, хотя мы и ждем доклада наблюдателей, чтобы иметь более полное решение», — рассказал Дезир.
По его словам, принятое решение было результатом стараний Белоруссии в области соблюдения прав человека, демократии, принципов правового государства. Он подчеркнул, что  санкции против частных лиц и компаний Белоруссии могут быть вновь задействованы в случае необходимости.

О возможном ослаблении санкций ЕС в отношении Белоруссии ранее сообщали западные СМИ. Сообщалось, что из-под ограничений могут быть выведены 25 белорусских компаний, которым вновь будет открыта возможность получать кредиты в Европейском инвестиционном банке.

Кроме того, снять санкции могут со 140 чиновников, в отношении которых действуют визовые ограничения и чьи зарубежные активы сейчас заморожены.

Вопрос о снятии санкций прозвучал на фоне заявлений Лукашенко о том, что Белоруссии не нужна российская авиабаза на своей территории. Основным же мотивом для смягчения политики ЕС в отношении Минска, по словам источников СМИ, стало августовское помилование шестерых политзаключенных, осужденных за «организацию беспорядков» после предыдущих президентских выборов. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.