logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ узнали о третьем подозреваемом в «деле Скрипалей»

СМИ узнали о третьем подозреваемом в «деле Скрипалей»

Спецслужбы Великобритании установили личность третьего подозреваемого в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает The Telegraph.

По версии следствия, третий подозреваемый был сотрудником Главного разведывательного управления (ГРУ) и приехал в Солсбери до отравления, чтобы разведать местность и последить за Скрипалем. 

Пока имя третьего подозреваемого держится в секрете.

4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, получившие убежище в Соединенном Королевстве, были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. В Лондоне утверждают, что их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. 18 мая стало известно, что Скрипаля выписали из больницы в Солсбери. Его дочь поправилась немного ранее — ее выписали из больницы в начале апреля.

5 сентября прокуратура Великобритании заявила, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов подозреваются по делу об отравлении Скрипалей. Петрову и Боширову будут предъявлены официальные обвинения по четырем пунктам: заговор с целью убийства Сергея Скрипаля, попытка убийства Скрипаля, его дочери и полицейского Ника Бейли, приченение тяжких телесных повреждений и использование  отравляющего вещества «Новичок» вопреки закону об использовании химического оружия. 


Читайте также: Подозреваемые в отравлении Скрипалей рассказали о визите в Солсбери


26 сентября издания Bellingcat и The Insider опубликовали материал, в котором утверждается, что обвиненный в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Руслан Боширов оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Русская служба BBC изучила ряд российских баз данных и подтвердила эту информацию. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.