logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

О чем Папа Римский говорил в Вильнюсе

О чем Папа Римский говорил в Вильнюсе
Фото: Vatican Media

22 сентября в Литву с визитом прибыл Папа Римский Франциск. После церемонии приветствия в аэропорту понтифик посетил президентский дворец, где обратился с речью к властям, представителям гражданского общества и дипломатическому корпусу, сообщает Vaticannews.va.

Во время выступления Папа Франциск призвал литовцев извлечь силу из прошлого опыта и преодолеть разногласия благодаря диалогу, открытости и взаимопониманию, чему можно научиться у Европейского сообщества.

Папа Римский отметил, что прошлый век для Литвы был отмечен многочисленными испытаниями и страданиями: задержаниями, депортациями и даже мученичеством.

«Празднование сотой годовщины независимости должно оживить память обо всех этих переживаниях. Для того, чтобы найти ключ к оценке нынешних проблем и взглянуть в будущее, нужно тщательно следить за тем, чтобы никто не оставался исключенным», — сказал понтифик.

Папа призвал литовцев к терпимости, гостеприимству, уважению и солидарности. Папа Франциск также призвал Литву уделять особое внимание молодым людям. По мнению понтифика, нужно поощрять активное участие молодежи в построении социальной структуры — это станет семенем надежды, которое вырастет в толерантность милосердие по отношению к чужим, пожилым, бедным — и в конечном счете в общее милосердие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.