logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Референдум по двойному гражданству будет стоить Литве до 2,5 млн евро

Референдум по двойному гражданству будет стоить Литве до 2,5 млн евро

Главная избирательная комиссия Литвы подсчитала стоимость проведения референдума о расширении института двойного гражданства, сообщает Ru.delfi.lt.

Избирком предложил пять вариантов проведения референдума. Дешевле всего было бы провести референдум в течение двух дней предварительного голосования и в одно воскресенье вместе с выборами президента, без продления рабочего времени избирательных комиссий.

Около 2,45 млн евро понадобилось бы, если бы референдум проходил в течение пяти дней предварительного голосования и в одно воскресенье с продлением времени голосования на два часа.

«Большую часть этих средств составляют зарплаты членам комиссий, взносы социального страхования, расходы на другие затраты избирательных комиссий», — сказал глава парламентской рабочей группы Арвидас Някрошюс.

Ожидается, что референдум по двойному гражданству пройдет вместе с президентскими выборами в мае 2019 года. На голосование вынесут формулировку о том, что гражданин Литвы по происхождению, который приобрел гражданство соответствующего критериям избранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции государства, не утрачивает гражданства Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.