logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент накажет Венгрию за коррупцию и ущемление свобод

Европарламент накажет Венгрию за коррупцию и ущемление свобод

Впервые в истории Европарламент запустил процедуру наказания правительства страны Евросоюза за нарушение принципа разделения властей, ущемление политических свобод и коррупцию, сообщает Русская служба BBC.

Премьер-министр Венгрии обвинил депутатов Европарламента в том, что они наказывают страну за «защиту христианских ценностей» и борьбу с иммиграцией.

В докладе Европарламента говорится, что в Венгрии имеют место злоупотребления при распределении грантов Евросоюза, а также покушения на независимость судебной власти, и ущемление свободы прессы.

«Вы обвиняете не правительство, вы обвиняете всю страну, Венгрию, которая является членом христианского сообщества уже тысячу лет, страну, которая сопротивлялась крупнейшей в истории армии — Советской армии — и проливала кровь за Европу!», — сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В резолюции Европарламент призывает Европейский совет начать процедуру в отношении Венгрии по части первой статьи 7 Договора о Европейском союзе — в этой части говорится о рекомендациях стране по поводу исправления нарушений. Статья предусматривает несколько шагов до введения санкций в виде лишения права голоса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.