logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовцы, эстонцы и латыши в Канаде призвали eBay и Amazon отозвать товары с символикой СССР

Литовцы, эстонцы и латыши в Канаде призвали eBay и Amazon отозвать товары с символикой СССР
Фото: Скриншот, ebay.com

Совет Центральной и Восточной Европы в Канаде потребовал у компаний Amazon, eBay и Walmart изъять из продажи все товары, которые в какой-либо форме прославляют Советский Союз, Иосифа Сталина, сталинские репрессии и советские учреждения, передает Mixnews.lv.

«Советский режим и страны, которые поддерживал СССР, убили десятки миллионов человек. Многие миллионы людей были депортированы, арестованы, а впоследствии стали беженцами», — говорится в заявлении. Авторы обращения отметили, что крупные компании должны стыдиться прославлять советский режим.

Совет Центральной и Восточной Европы состоит из  Центрального совета эстонцев, Канадской общины литовцев, Национального объединения латышей в Канаде, Албанской общины Канады, Объединения чехов и словаков, Канадского конгресса поляков и Канадского конгресса украинцев.

Ранее посол Латвии в США призвал сеть Walmart изъять из продажи футболки с символикой СССР. До этого евродепутаты от Литвы, Латвии и Эстонии направили письмо американскому магазину WalMart Stores. В письме депутаты просят изъять из продажи майки с символикой СССР.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.