logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

#ЛГБТ-дружественная Литва: жителям Вильнюса раздали радужные флаги (ФОТО)

#ЛГБТ-дружественная Литва: жителям Вильнюса раздали радужные флаги (ФОТО)

7 сентября в вильнюсском баре Павильенис раздавали радужные флаги. Кампания солидарности с ЛГБТ-сообществом получила название #ЛГБТ-дружественная Литва.

Несколько недель назад был подожжен офис Литовской лиги геев в Вильнюсе. После этого литовский режиссер Ромас Забараускас вывесил радужный флаг на своем балконе, однако соседнюю дверь в подъезде режиссера также подожгли. Режиссер рассказал прибывшей полиции о поджоге офиса Литовской лиги геев, чтобы во время расследования этот факт также учитывался. В ответ сотрудница полиции сказала Забараускасу: «Так снимите этот флаг, пока весь дом не сгорел». 

Позже Забараускас сообщил в социальных сетях, что еще на одну квартиру в его доме было совершено нападение. «Никто не может сказать мне или кому-либо еще, чтобы он скрывал свой флаг или свою личность. Литва — свободная страна, и мы покажем это с гордостью», — написал режиссер.

Во время кампании по сбору средств жители Литвы пожертвовали около 2000 евро, за которые организаторы акции купили 500 радужных флагов. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.